Le leader du recrutement des diplômés de la diversité

Notre Vision La diversité est
une richesse pour l'entreprise

Nous avons créé Mozaïk RH à partir de deux convictions fortes, qui guident notre engagement et nos actions.

L’entreprise du XXIe siècle sera à l’image de la société dans laquelle elle est immergée : plurielle et riche de sa diversité. En s’ouvrant à des profils qu’elle n’identifie pas spontanément, elle renforce son potentiel de créativité et d’innovation.

Le recrutement des diplômés des territoires moins privilégiés est source de cohésion sociale : les candidats recrutés, en s’intégrant professionnellement, développent de nouvelles interactions sociales et renouvellent le lien entre les territoires.

Notre Ambition Conjuguer
utilité sociale et performance économique

Mozaïk RH partage avec les entreprises qui font appel à ses services une même exigence de performance.

Notre identité profonde est celle d’une entreprise sociale, dont l’engagement va de pair avec le professionnalisme, et qui entend associer utilité sociale et efficacité économique.

L’essentiel de nos ressources provient de l’activité que nous avons développée auprès des entreprises et institutions qui sont nos clients

Tous nos collaborateurs sont des professionnels du recrutement. Nous avons développé une expertise spécifique et des outils innovants.

Notre Mission Créer de nouvelles
passerelles

Forts de ces convictions, nous agissons pour lutter contre les discriminations à l’embauche en proposant aux entreprises des candidats dotés d’un réel potentiel, compétents et motivés.

Nous les sélectionnons à partir d’une banque unique de profils qualifiés, nous les évaluons selon une procédure rigoureuse, et nous les préparons à la recherche d’emploi et à l’entrée dans le monde de l’entreprise.

Notre double ancrage dans le monde professionnel des ressources humaines et dans les territoires moins privilégiés nous permet de créer des passerelles entre deux univers trop souvent étanches : les entreprises à la recherche de talents reflétant la société d’aujourd’hui, et les jeunes diplômés ne disposant pas des relais et réseaux d’accès aux filières professionnelles ou aux entreprises.

Nos valeurs Altérité, égalité et performance
sont les valeurs qui nous animent

Partagées par nos collaborateurs et par les bénévoles qui interviennent à nos côtés, ces valeurs sont au cœur de notre action.

L’altérité. Notre action est essentiellement motivée par la lutte contre les présupposés et les stéréotypes. Nous sommes convaincus du fait que l’altérité favorise la performance et l’innovation et qu’elle participe à l’équilibre du genre humain.

L’égalité. Nous croyons en l’égalité républicaine, celle de la réussite au mérite. Garantir un traitement juste des candidatures, basé sur les compétences et non sur les origines.

La performance. Performance de nos candidats, autant que performance de notre action pour nos clients et partenaires nous apportons la preuve que les jeunes des territoires moins privilégiés sont aussi compétents que les autres.

L'ÉQUIPE

Le cabinet Mozaïk RH s’appuie sur les compétences de 33 salariés permanents répartis sur 7 antennes dont 3 en Île-de-France et 4 en régions.
Il compte également sur une centaine de bénévoles et des consultants externes, et s'appuie sur plus de 3 000 points de contact dans les quartiers, en réseau avec les partenaires locaux à l'expertise territoriale forte.

Saïd Hammouche Président Fondateur
Estelle Barthélémy Directrice Générale Adjointe
Mélanie Chevallier Responsable administratif et financier 01 80 05 96 40 | 06 52 93 44 13 melanie.chevallier@mozaikrh.com
Aurélie Woog Chargée de mission aurelie.woog@mozaikrh.com
Joëlle Mendy Chargée de communication joelle.mendy@mozaikrh.com
Nicolas Macabéo Responsable du Développement Territorial 06 13 62 22 33 nicolas.macabeo@mozaikrh.com
Lynda La Assistante Administrative 01 80 05 96 40 lynda.la@mozaikrh.com
Contact Presse Relation Presse 01 80 05 96 69 contact@mozaikrh.com

Pôle Recrutement (CDI-CDD) et Conseil RH 01 80 05 96 42

Mariam Khattab Responsable Pôle Recrutement et Conseil RH mariam.khattab@mozaikrh.com
Marine Hugon Consultante Recrutement marine.hugon@mozaikrh.com
Mohamed Keita Consultant Recrutement mohamed.keita@mozaikrh.com
Hayatte Maazouza Responsable des partenariats 06 59 00 72 24 hayatte.maazouza@mozaikrh.com
Lior Eshet Consultant 06 52 44 79 63 lior.eshet@mozaikrh.com
Gabriel Lenot Responsable des opérations RH gabriel.lenot@mozaikrh.com
Fatoumata Hissourou Chargée de projet 01 80 05 96 60 fatoumata.hissourou@mozaikrh.com
Alexandre Nguyen Van Ho Consultant RH 01 80 05 96 62 alexandre.nguyenvanho@mozaikrh.com
Marion Quérat Cheffe de projet et référente Handicap 01 80 05 96 44 marion.querat@mozaikrh.com
Fleur de Oliveira Chargée de projets RH 01 80 05 96 37 fleur.de-oliveira@mozaikrh.com
Hélène PHAN Chargée de recherche 01 80 05 96 48 helene.phan@mozaikrh.com
Audrey Sciboz Responsable Campus 01 80 05 96 51 audrey.sciboz@mozaikrh.com
Virginie Hamelin Consultante RH 01 80 05 96 40 virginie.hamelin@mozaikrh.com
Mathilde Frédéric-Moreau chargée de projet 01 80 05 96 54 mathilde.frederic-moreau@mozaikrh.com
Chrismond Boirond Assistant Ressources Humaines 01 80 05 96 50 chrismond.boirond@mozaikrh.com
Jagui Diarra Chargée de projet et de la Relation bénévoles 01 80 05 96 50 jacui.diarra@mozaikrh.com
Micheline Nouck Chargée de mission 06 58 72 88 12 micheline.nouck@mozaikrh.com
Marie Morellet Consultante RH 07 78 37 76 53 marie.morellet@mozaikrh.com
Bertrand Baradinesaeb Responsable Antenne Auvergne - Rhône-Alpes 06 12 91 59 12 bertrand.baradinesaeb@mozaikrh.com
Marie-Lou Ferrand Chargée de projets RH 06 95 79 70 35 marie-lou.ferrand@mozaikrh.com
François Goudenove Ambassadeur territorial 06 73 99 56 24 francois.goudenove@mozaikrh.com
Toymina Ali Mohamed Responsable Antenne Hauts-de-France 06 74 54 86 94 toymina.ali-mohamed@mozaikrh.com
Julie Becamel Chargée de projets RH 07 83 06 54 70 julie.becamel@mozaikrh.com
Mathilde Martin Chargée de développement 06 17 35 63 23 mathilde.martin@mozaikrh.com

Actualité

Toutes les offres #JobsForAll sont disponibles !
La nouvelle session de recrutement du programme #JobsForAll aura lieu le 7 mars prochain. Candidatez pour avoir l'opportunité de rencontrer les recruteurs d'entreprises de renommée…
Lire la suite
Mozaïk RH inaugure l’antenne Hauts-de-France
L’antenne Mozaïk Hauts-de-France vient tout juste d’ouvrir ses portes
Lire la suite
L’union fait la force : un collectif d’associations pour aider les migrants dans leur insertion
Dans le cadre d’un collectif d’associations, Mozaïk Lab travaille sur un projet pilote concernant l’accueil des demandeurs d’asile
Lire la suite
Les Fondations Edmond de Rothschild et Bouygues Construction, parrains de la promotion PasserElles 2016
Les Fondations Edmond de Rothschild et Bouygues Telecom ont conclu des partenariats dans le cadre de missions de parrainage auprès des candidates suivant le parcours…
Lire la suite
Accenture et France Horizon, deux partenaires engagés
Pour cette nouvelle année, France Horizon et Accenture s’associent à nouveau avec le cabinet Mozaïk RH pour leurs recrutements.
Lire la suite
Recrutement : Mozaik Auvergne - Rhône-Alpes recherche des talents
A vos CV !
Lire la suite
Google recrute !
Mozaïk RH recherche des candidats pour intégrer le programme Google AdCamp.
Lire la suite
Taxe d'apprentissage : soutenez le Campus Mozaïk !
Et si... ?
Lire la suite
Mozaïk Auvergne - Rhône-Alpes renforce son développement
Bertrand Baradinesaeb a intégré l'équipe !
Lire la suite
  • PARIS POUR L'EMPLOI DES JEUNES - SALON 2017
  • 20e Rencontres Nationales de la FÉDÉEH
  • Handicafé Forum HEC
  • Déjeuner avec un RH
  • Forum des stages de l’Université Paris Nanterre
  • Mozaïk Meeting Montreuil
  • TOP 10 des recruteurs de la diversité
  • Les rendez-vous de l'Emploi - 11e édition
Ouvert au public PARIS POUR L'EMPLOI DES JEUNES - SALON 2017

Soyez acteur de votre avenir !

Emploi, formation, orientation…
C’est LE rdv incontournable du recrutement des moins de 30 ans.

Mardi 7 mars 2017 de 10h à 18h
Grande halle de la Villette Paris

Métro 5 – Porte de Pantin

Salon ouvert à tous. Se munir de CV.
Entrée libre et gratuite.
Pas de préinscription.

en savoir plus
  • Forum Formation Insertion Emploi
Ouvert au public Forum Formation Insertion Emploi

Le Forum Insertion Formation Emploi aura lieu le mercredi 8 février 2017 à la maison de quartier de la Chesnaie.

Au programme

Le matin :

  • Atelier recherche d’emploi
  • Conseil en image et relooking
  • Simulation d’entretien
  • Simulation d’entretien filmé

L’après-midi vous pourrez :

  • Postuler à des offres d’emploi
  • Rencontrer des entreprises
  • Prendre contact avec des organismes de formation
  • Apprendre à créer votre entreprise
  • Etre mis en relation avec les partenaires de l’Insertion
  • Découvrir des métiers

Venez à la rencontre de l’équipe Mozaïk RH muni de votre CV papier ou sous clé USB !

en savoir plus
  • Forum Emploi Daily Jobs
  • Vœux des entrepreneurs - MEDEF Lille Métropole
  • Les Rendez-vous des entrepreneurs
Sur inscription Forum Emploi Daily Jobs

DAILY JOBS est un Forum Emploi organisé par EuraTechnologies qui a pour objectif de mettre en relation les entreprises d’EuraTechnologies qui recrutent et les étudiants, les personnes qui sont à la recherche d’un emploi ou d’un stage..

Vous pourrez y retrouver un espace Job Dating. Celui-ci permet aux entreprises de rencontrer des étudiants de dernière année (écoles d’ingénieurs, écoles de commerce, écoles de communication / marketing et universités) et des demandeurs d’emploi formés

Le Job Dating, c’est 30 entreprises présentes et 5 minutes pour convaincre !

Rendez-vous le 7 février sur le stand Mozaïk RH.

en savoir plus

Revue de Presse

Nos partenaires

Entreprises partenaires et mécénat de compétences

Ils cherchent des talents